MELANGE REMIX

Ein gemeinsames Künstlerbuch und eine Ausstellung in der Galerie Hochdruck.melange-remix-einladung

ANYA TRIESTRAM – summerstage – open art

Opening: 12 of june 2017 | 18 pm

Looking forward to see you!

Artists: 
Die 4 Grazien, Ahu Dural, Flora & Rudi Hübl, Nina Annabelle Märkl, Robert Muntean, Georg Salner, Gabriele Schöne, Anya Triestram
Kurator: Thomas Draschan
Eröffnung durch Kulturstadtrat Dr. Andreas Mailath-Pokorny und Dr. Johann Hauf, Präsident des Kulturvereins Alsergrund
1090 Wien – U4 Roßauer Lände
http://www.summerstage.at/events/exhibitions/openart

Anya Triestram

CLOSE BUT NO CIGAR

closebutnocigar_inv016_smallclosebutnocigar_inv_bg_small

This Space Might Be Real | Tina Greisberger & Tha Geiszler

mail-geisz-greis

Jan Svenungsson Ausstellung in Uppsala Konstmuseum

ukm-1

Jan Svenungsson Ausstellung in Bror Hjorths, Uppsala

bhh 

Stratified – Fragmentierte Welten

DWH INVITE JAN 17 RZ.indd DWH INVITE JAN 17 RZ.indd

Anya Triestram – GOLDENE AUE

Link zur Veranstaltung

Anya Triestram PLAKAT-v2 FONT

Herzliche Einladung zur Eröffnung der Ausstellung

ANYA TRIESTRAM – GOLDENE AUE

Kunstsammlungen Chemnitz
MUSEUM GUNZENHAUSER

In der achten Ausstellung der Reihe „Junge zeitgenössische Kunst aus Sachsen im Museum Gunzenhauser“ präsentieren die Kunstsammlungen Chemnitz vom 3. September bis zum 20. November Werke von Anya Triestram (*1977) aus den Jahren 2014 bis 2016. Zu sehen sind Linolschnitte, Arbeiten auf englischem Schabkarton, großformatige Pastelle und Plastiken aus Holz.

EINFÜHRUNG
Anja Richter
Kuratorin Museum Gunzenhauser

GESANG
Tim Holland

MUSIK
LiesBeats

Abb.: Anya Triestram
Klingenspiel 14, 2015
englischer Schabkarton (rainbow), 30,5 x 22,9 cm
Foto: Björn Siebert, © 2016 Anya Triestram

Sechs x Sechs | Loft 8

Sechsmal sechsAssunta Abd El Azim Mohamed, Doris Eibelwimmer, Sabine Galdberger, Maria Hanl, Larissa Leverenz, Anna Maringer
Eröffnung: 10 Juni 2016, 18 Uhr
Wassergasse 19, 1030 Wien

#Grip | Atelierausstellung | Anya Triestram | Larissa Leverenz | Kirsten Borchert

grip-flyer_Seite_1grip-flyer_Seite_2

THE BIENNALE OF STUDENTS’ GRAPHICS OF SERBIA

Eine Biennale in Belgrad, Serbien an der u.a. folgende Studierende unserer Klasse teilnehmen:

Assunta Abdel Azim Mohamed
Beata Hechtova
Daniel Pfauth
Louis Szapary
Nora Eckhart
Pauline Jocher
Philipp Renda
Sebastian Grande

Unknown-2

artists as independent publishers

Kooperationsausstellung in Bremen mit den Kooperationspartnern:

University of the Arts Bremen
Royal College of Art, Lonon
Bergen Academy of Art and Design
Royal Institute of Art, Stockholm
University of Applied Arts Vienna

AusstellerInnen in Bremen aus der Klasse Grafik|Druckgrafik:

Lara  Erel
Astrid Rothaug
Eva Allemann       (Gaststudentin 2015-16)
Nils Peter                 (Gaststudent 2015-16)
Daniel Fonatti
KrinckrGiszler  (Magdalena Kreinecker + Julia Geissler)
János  Mohácsi
Pauline Louise Noémi Jocher
Daniel Pfauth
Stephan Genser
Nora Eckhart
Louis Szapary
Verena Zangerle
Kristian Ujhelji
António  Neto
Gregor Fuchs  

hfk_artists-invite[1]

SCANDINAVIA: A Celebration of the Nordic Province

Ausstellung in London, u.a. mit Jan Svenungsson!

Scandinavia Invite SNOW 23.4 - 31.5.2016(1)

FAC ARTEM FORMA FUTURA

Eine Ausstellung von Studierenden der Abteilung Grafik| Druckgrafik im Zuge einer Kooperation zwischen dem Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, der Burghauptmannschaft Österreich und der Universität für angewandte Kunst Wien.

Einladung[1]

Eisenmagd & Gänseofen | Larissa Leverenz | 21.11.15 | 19h | Kro Art Contemporary

einladung kro_digital.indd
www.kroart.at
www.larissaleverenz.com

Shifting Memories

Eine Ausstellung u.a. mit Tina Greisberger und Philipp Renda!

Unknown-2

Kreineckergeiszler

Ausstellung von Magdalena Kreinecker und Julia Geiszler!

Artsy, arty, smart fool, party, party – 
Colors, lines – Composition, Surrealism – 
Holla, holla, holla, holla, holla
 
KREINECKERGEISZLER SHOW
MITTWOCH 19:00
GÄRTNERGASSE 14 / 1030 WIEN
SWDZ – soweitdiezukunft

Stagediving

Unter dem Titel “Stagediving” vertreten sechs Studierende der Klasse
Grafik| Druckgrafik heuer die Universität für angewandte Kunst Wien bei der Kunstmesse “Viennacontemporary“, welche von 24. bis 27. September 2015 stattfindet:

Assunta Abdel Azim Mohamed, Jasmin Edelbrunner, Stephan Genser, Tina Greisberger, Daniel Pfauth und Alina Özyurt.

Es wird auch ein Katalog dazu publiziert!

Unknown

Linzer Kunstsalon-Eröffnung 18.9.15 | 19h

Einladung-Kunst-Salon-2015-1

artemons contemporary,
Hellmonsödt
Larissa Leverenz*, Franziska
Maderthaner, Jürgen Messensee

WWW.LANDESGALERIE.AT

Doppelspiel

Ausstellung u.a. mit Studierenden der Klasse Grafik| Druckgrafik!

DOPPELSPIEL 
LINZ – WIEN
Vernissage Salzamt (Linz)6. Mai 2015, 19 Uhr, Obere Donaulände 15, 4020 Linz
Finissage & Katalogpräsentation Sala Terrena (Wien), Heiligenkreuzer Hof, 1010 Wien
20. Mai 2015, 19:00 Uhr
Öffnungszeiten: Sala Terrena werktags: 14.00 -18:00 Uhr
Salzamt: http://www.linz.at/kultur/48127.asp
In der Ausstellung “Doppelspiel” werden die gleichen Arbeiten zu gleicher Zeit an zwei verschiedenen Orten zu sehen sein.

Studierende der Universität für angewandte Kunst Wien und der Kunstuniversität Linz haben in den jeweiligen Siebdruckwerkstätten Arbeiten zum Thema entwickelt und sich z.B. mit Identität, Original und Kopie, Teilung und Vervielfältigung, der Vortäuschung von Wahrheit, der Spaltung und dem Gemeinsamen beschäftigt.

Das Publikum wird eingeladen, sich der Wahrnehmung des Doppelten und der Differenz der beiden Ausstellungsorte zu stellen.

KÜNSTLER_INNEN
Laurien Bachmann, Theresa Cellnigg, Jasmin Edelbrunner, Stephan Genser, Tina Greisberger, Alex Gretter, Simon Goritschnig, Katharina Kaff, Karina Mendreczky, Maximilian Appel-Palma, Assunta Abd El Azim Mohamed, Alice Möschl, Daniel Franz Rappitsch, Veronika Sengstbratl, Julia Zörer, David Wittinghofer, Savina Georgieva

mehr unter: www.doppelspiel.at

Unknown-1

Alles wird besser

Ausstellung von Jasmin Edelbrunner, Stephan Genser und Louis Szapary!

Unknown

Zureta

ずれた – Zureta

Ausstellung im Ausstellungszentrum Heiligenkreutzer Hof der Universität für angewandte Kunst Wien und an der Tokyo University of the Arts

  1. 03. 2015 – 31. 03. 2015

Öffnungszeiten Mo bis Freitag 13h bis 18h

Arbeiten von Studierenden der Abteilung Grafik und Druckgrafik der Universität für angewandte Kunst Wien und Studierenden der Abteilungen für Druckgrafik der Tokyo University of the Arts, kuratiert von Prof. Miida Seiichiro und Michael Schneider

Gezeigt werden Arbeiten von Renata Darabant, Nao Osada, Julia Geissler, Tina Greisberger, Antonio Neto, Magdalena Kreinecker, Raphael Eiloff, Ting Ting Wang, Minami Yoshimura, Stephan Genser, Daniel Pfauth, Kazuki Sakai, Marina Watanabe, Aila Umezawa Hilario, Muyi Wang, Kenji Agata, Fernando Saiki, Alberto Nieto, Tomoko Watanabe, Kei Kawamura.

Eröffnung: 17.03.2015 um 18.00h durch Rektor Dr. Gerald Bast

Am 18. März um 16 Uhr findet im Künstlerhaus (1010 Wien, Karlsplatz 5) ein Um:Druck-Gespräch zur Ausstellung mit Prof. Dr. Philipp Maurer, Prof. Miida Seiichiro, Priv.Doz. Michael Schneider und den Studierenden aus Tokyo und Wien mit anschließendem Empfang im Heiligenkreutzer Hof statt.

Zuret_Ausstellungseinladung-web-1 Zuret_Ausstellungseinladung-web-2

Ex-Libris

Ausstellung u.a. mit Assunta Abdel Azim Mohamed, Jeremias Altmann, Linda Berger (Diplom SS14), Renata Darabant, Bernhard Fuchs (ehem. Gaststudent), Tina Greisberger, Antonio Lemos Froes Neto, Ksenia Ostrovskaya, Louis Szapary, Florian Weiss und Prof. Jan Svenungsson.

invitation_ex_libris_exposition_galatee

Ausstellungsbeteiligung in der Galerie Hochdruck – Jan Svenungsson

Eröffnung Mittwoch 24. September 2014 19:00h

Ausstellungsbeteiligung im Essl Museum – Larissa Leverenz

einladung-ZdM-screen_Seite_1einladung-ZdM-screen_Seite_2einladung-ZdM-screen_Seite_3

Kuwabara

Touch-Wood-Flyer-Web-1[2]-2Ausstellung der Abteilung in Tokio bei der 2. International Mokuhanga Conference!

KUWABARA_INFO_Cover_-web KUWABARA_INFO_JAPweb[z]KUWABARA_INFO_JAPweb[y] KUWABARA_INFO_Stephan-Genser-webKUWABARA_INFO_JAPweb[x]

Essence 2014

Unknown-1

A Rocket Symphony

A Rocket Symphony – www.koeln-art.de

 

 

 

To imagine somebody else’s experience

Ausstellung von Mayumi Arai und Nao Osada!

Verlängerung Old Masters Young Masters

Am 18. März 2014 um 19:00 Uhr findet die Katalogpräsentation statt!

The Secret Paintings

Ausstellung von Jan Svenungsson!

Body Metaphor Memory – Der Körper als Erinnerungssystem – Arbeiten von Larissa Leverenz

Old Masters Young Masters

Ausstellungsprojekt von Studierenden und Lehrenden der Universität für angewandte Kunst Wien in Kooperation mit der Galerie Hochdruck

Ausstellungseröffnung: 29. November 2013 um 19.00h

Galerie Hochdruck, Neudeggergasse 8, 1080 Wien

Dauer der Ausstellung:
30. November – 1. Februar

Öffnungszeiten:
DI – FR: 12.00h bis 19.00h, SA 11.00h bis 17.00h

“Les Livres de l’artiste”

Ausstellung von Prof. Jan Svenungsson!

 

Exlibris, Piktogramm, Signatur

Einladung zur Ausstellung “Exlibris, Piktogramm, Signatur” in der Galerie Steyrdorf.

Es werden Exlibris Arbeiten von Studierenden und Lehrenden der Abteilung
Grafik| Druckgrafik gezeigt.

Careful what you wishbone

Ausstellung von Xenia Ostrovskaya und Benjamin Nachtigall!

Junge Kunst Parcours

Ausstellung u.a. mit Olga Georgieva!

Wir sind Wien. Festival der Bezirke.

Ausstellung u.a. mit Olga Georgieva!

3D print and more

Vortrag von Prof. Scott Betz am Mittwoch, 05. Juni 2013 um 10:00 Uhr in der Henslerstraße!

Andrew & Casper – Eine Geschichte ohne Morgen

Eine Ausstellung von Mathias Garnitschnig & Larissa Leverenz
Eröffnung: 29.5.2013 um 19 Uhr, Kunstraum 16ter, Kro Art Contemporary, Wilhelminenstrasse 35, 1160 Wien, Artist Talk: 17 Uhr
Zur Eröffnung: GelbGut, Elektropop from Vienna + Performance Mathias Garnitschnig

Skulptur im Städel Garten

Bei dieser Veranstaltung wird die Skulptur “Erster Schornstein II” von
Jan Svenungsson eingeweiht!

make.aZINE

Projekt der Graphikkinder!

Gemischter Satz – Zwischen Gestern und Morgen

Ausstellung u.a. mit Jeremias Altmann und Linda Berger!

Landschaft

Ausstellung u.a. mit Linda Berger!

 

Artists in Multi functions

Ausstellung u.a. mit Jan Svenungsson!

Unverschämt Unwiderstehlich

Ausstellung von Olga Georgieva!

Von Assange bis Zuckerberg, und zurück zur Documenta

Vortrag von Jörg Heiser, organisiert von der Abteilung Grafik| Druckgrafik.

TWO WORLDS – Different Points Of Viewing – Bank Negara Malaysia Museum & Art Gallery/Kuala Lumpur – u.a. mit Larissa Leverenz

écrire en tant qu’artiste

Vorstellung der französischen Übersetzung des Buches von Jan Svenungsson!

UPPSALA | MORGON

Ausstellung von Jan Svenungsson!

PhotoGraphik

Ausstellung u.a. mit Jan Svenungsson, Michael Schneider,
Linda Berger und Ana Popescu!

Ein Künstler-Text-Buch

Anschließend an den Tag der offenen Tür der Universität für angewandte Kunst Wien, am 18. Oktober 2012, findet um 17:00 Uhr die Buchpräsentation von Jan Svenungsson im Hauptgebäude statt!

 

Enola Gay – eine Installation von Borchert-Leverenz

www.art-magazin.de

Changing Perspectives

Bei dieser Ausstellung wird u.a. auch die 20-teilige Arbeit
“Psycho-Mapping Europe” von Jan Svenungsson gezeigt!

Performing circles

Ausstellung von Jasmin Edelbrunner!

Real Fiction

Ausstellung von Katrin von Maltzahn & Jan Svenungsson!

 

17 Meter Malerei

Projekt der Abteilung Grafik| Druckgrafik!

 

Situaktion

Ausstellung u.a. mit Jeremias Altmann!

Psycho-Mapping Europe

Ausstellung von Jan Svenungsson!

Reproduktionen

Ausstellung u.a. mit Olga Georgieva!

BEGRÜSSUNG:  Raffaela Gras
PERFORMANCES: Jasmine Falmbigl, Lisa Bunderla, Rino Indiono
KÜNSTLER: Karl Kilian, Olga Georgieva, Thomas Gänszler, Olivier Hölzl, Jasmin Schaitl, Laura Pold, Anna Werzowa und Manuel Gras

EHRENSCHUTZ: Der Rote Teppich für junge Kunst
Dienstag, 19. Juni 2012, 19.00 Uhr
19.00 Uhr Einlass / Welcome-Cocktail powerd by Martini
19.15 Uhr Begrüßung und Beginn der Lecture-Performance
19.30 Uhr Beginn der Tanz-Performance
20.00 Uhr Siegerehrung „Hugo Wolf – Wanted“
20.15 Uhr Beginn der Weinverkostung
20.30 Uhr Siegerkonzert
21.00 Uhr DJ 
Jay’s On
In den Räumlichkeiten des Kunstraum Zögernitz, Döblinger Hauptstraße 76-78, 1190 Wien

7 Ateliers

Ausstellung u.a. mit Olga Georgieva!


KÜNSTLERINNEN:
Thomas Gänszler
Olga Georgieva
Alexander Hengl
Karl Kilian
Susi Krautgartner
Laura Põld
Anna Werzowa.
BEGRÜSSUNG:  Manuel Gras
ERÖFFNUNG:     Ulrike Jakob
EHRENSCHUTZ: Der Rote Teppich für junge Kunst
Samstag, 16. Juni 2012, 18.00 Uhr
Offizielle Begrüßung: 18.30 Uhr
Showroom Galerie Hrobsky, Grundsteingasse 40, 1160 Wien

Vier Jahre roter Teppich für junge Kunst

Ausstellung u.a. mit Olga Georgieva!

KÜNSTLERINNEN: Anemona Crisan, Paul DeFlorian, Thomas Gänszler, Olga Georgieva, Susi Krautgartner, Jasmin Schaitl, Nikolaus Suchentrunk, Anna Werzowa
BEGRÜSSUNG:  Mounty R.P. Zentra
ERÖFFNUNG:     Karl Kilian
EHRENSCHUTZ: Der Rote Teppich für junge Kunst
Samstag, 06. Juni 2012, 18.30 Uhr Eröffnung Area 53, Gumpendorferstraße 54, 1060 Wien
Samstag, 06, Juni 2012, 20.30 Uhr Performance Jasmin Schaitl, Gumpendorferstraße 40-44, 1060 Wien

ILLUMINAZIONI

Ausstellung u.a. mit Stefanie Holler!

Summer stage

Ausstellung u.a. mit Olga Georgieva!

Roter Teppich für Olga Georgieva

Ausstellung der Preisträgerin des Roten Teppich Olga Georgieva!

 

UNREAL NATURE

Ausstellung u.a. mit Sára Ulrich!

ZONE 2

Ausstellung von János Mohácsi und Xenia Ostrovskaya!

Tempted To Doubt

Ausstellung u.a. mit Kirsten Borchert und Larissa Leverenz!


LA ISLA BONITA

Ausstellung u.a. mit Kirsten Borchert und Larissa Leverenz!

Die Auflösung – 13.04 – 05.05. 2012

Simon Goritschnig zeigt Arbeiten rund um das Thema der “Auflösung”.

Es werden Zeichnungen und Videos aus 2011/2012 zu sehen sein, sowie eine exklusive Siebdruck-Edition.

Eröffnung: Freitag, der 13. April. / 19:00h

Ausstellungsdauer: 14. April bis 5. Mai 2012

ZERUM ART SPACE
Mariahilferstraße 13/2
GRAZ

Für mehr Eindrücke und Informationen:

www.simongoritschnig.com

www.zerum.at

Ausstellung Jan Svenungsson und Katrin von Maltzahn

Ausstellung von Jan Svenungsson und Katrin von Maltzahn im
Kunstlitographischen Museum in Tidaholm, Schweden.

Sesshaft

Ausstellung u.a. mit Olga Georgieva!

SESSHAFT
Peter Brauneis
Julius Deutschbauer
Manfred Erjautz
Olga Georgieva
Ilse Haider
Matthias Herrmann
Karen Holländer
Gudrun Kampl
Paul Albert Leitner
Martin Schnur
Deborah Sengl
Clemens Wolf

Eröffnung am 6. März 2012 um 19 Uhr
Ausstellungsdauer 6. März bis 13. April 2012
Dienstag-Freitag 13-18 Uhr und Samstag 11-15 Uhr

Previews

Ausstellung u.a. mit Olga Georgieva!

Neue Realitäten. FotoGrafik von Warhol bis Havekost. Das Kupferstichkabinett Berlin zu Gast in Waiblingen

Ausstellung u.a. mit Jan Svenungsson

Ähnlichkeiten und andere Unterschiede

Ausstellung u.a. mit Stephan Genser

drink.EAT.art

Ausstellung u.a. mit Flora Zimmeter

 

 

 

 

 

 

drink.EAT.art

Beiträge aus den Bereichen Fotografie, Grafik, Malerei,
Objektkunst, visuelle Poesie, Video und Zeichnung

Ausstellungsdauer
20. Jänner – 5. Februar 2012

Öffnungszeiten
Di – So 10.00 – 12.00 und 15.00 – 18.00 Uhr

In der Ausstellung sind folgende Künstlerinnen und Künstler vertreten.
Wir zeigen eine Auswahl ihrer Arbeiten.

Christof Aigner, Franz Blaas, Luise Hofer, Thule G. Jug, Lisa Klein, Hans Kupelwieser, Michael Kos, Gert Linke, Franziska Maderthaner, Katarina Schmidl, Gabriele Schöne, Desislava Unger, Jana Wisniewski, Siegfried Zaworka, Flora Zimmeter

Abbildung
Hans Kupelwieser, „O.T.“, 2003
Photogramm auf Barytpapier, 85 x 110 cm

Am Anfang I Die Edition

Henriette Leinfellner, Kirsten Borchert, Agata Peperski
und Gerlinde Thuma stellen in Mödling aus!

wandgeräusche

Ausstellung u.a. mit Benjamin Nachtigall